Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Баннер

"Умный дом"

«Умный дом»

Всем нам известно, что технологии не стоят на месте и с каждым днем ученые изобретают все больше и больше невероятных новшеств. В городе Белгороде существует центр эколого-биологической работы это одно из структурных подразделений Белгородского Дворца детского творчества. Этот центр основан на помощи ребятам взаимодействовать с животным и растительным миром, познавать много нового, а так же в группе Центра ВКонтакте размещаются интересные видео на темы интересующие большое количество людей. (https://vk.com/club194062607)

Одной из таких тем был посвящен диспут для старшеклассников: «Умный дом: шаг вперед, или назад?», в котором рассказывалось все о таком проекте, как «Умный дом». Что же это такое?

Умные дома это новый вызов на рынке недвижимости, такие грандиозные проекты поражают и вызывают у обычных людей массу вопросов. Именно для разбора всех непонятных аспектов и был проведен диспут.

Как работает вся система умного дома и на чем основаны гарантии? Об этом как раз и рассказали учащиеся Дворца детского творчества Анастасия Старкевич и Марчишин Павел. Как устроен умный дом?
В состав умного дома входят десятки различных компонентов, но все они делятся на три типа: контроллер, умная техника и сенсоры. Сердцем системы является основной блок, который ещё называют хабом, или шлюзом. К нему по кабелю или беспроводным протоколам связи подключаются датчики, кнопки, камеры и различные домашние гаджеты. Шлюз соединяется с сервером, на котором хранятся все данные с устройств и выполняются сценарии. Серверы бывают локальными и облачными. Первые требуют установки на отдельный ПК, но работают без интернета. Вторые - избавляют от дополнительного звена в цепи, но зависимы от подключения к Сети. Кроме того, некоторые локальные решения поддерживают хабы нескольких типов, что позволяет объединить в единую инфраструктуру умные устройства разных производителей. После первичной настройки всё вышеописанное остаётся за кадром и взаимодействие с системой осуществляется через приложения на смартфоне или компьютере, которые связываются с сервером.

А для тех, у кого вопросов только добавилось, ребята из Центра устроили вопрос-ответ в комментариях. Люди спрашивали, через сколько лет можно будет перейти на такое устройство дома и безопасно ли такая система для жизни человека. А мой вопрос звучал так: «Возможно ли обычным людям без затруднений использовать систему умного дома?». Почитав комментарии я узнала, что Умные дома выйдут на свободный рынок в течение 5 лет, системами уже пользуются люди, но к сожалению это очень дорого стоит. А самое главное системой очень легко управлять и даже неопытный человек справится с ней.

Я очень рада, что наш мир развивается, и появляются новые еще более комфортные условия для людей. Больше всего меня поражает и вдохновляет то, что молодые ребята уже на уровне специалистов разбираются в таких сложных и нужных вещах!

Но на самом деле сама я бы подумала 100 раз прежде, чем переехать в такой дом. Казалось бы, почему и нет, если имеется возможность. Но я считаю, что не все дела можно доверять полностью в руки новых технологий. Никто не знает, как может повести себя искусственный интеллект, а вдруг произойдет сбой. Однако может это все паранойя из-за просмотра современных страшилок про сошедшие с ума дома и роботов, точно сказать не могу. Хочется пожелать ребятам продвигаться дальше с большим энтузиазмом и каждому из читателей внимательно принимать решения на счет умных домов и вообще на счет всех важных и серьезных дел.

Дарья Мишурова,
учащаяся детского объединения «МедиаСпектр»
Белгородского Дворца детского творчества,
юнкор «Большой переменки»

НАШИ ДЕТСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

АКАДЕМИЯ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
МУЗЫКАЛЬНАЯ МОЗАИКА
ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ и ПОЮЩИЕ БУСИНКИ
АНСАМБЛЬ ЭСТРАДНОГО ТАНЦА «СУВЕНИР»
ТАНЦЕВАЛЬНО-СПОРТИВНЫЙ КЛУБ "ЮНОСТЬ
ТАНЦЕВАЛЬНО-СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «НЮАНС»
ТАНЦЕВАЛЬНО-СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «ОЧАРОВАНИЕ»
ШКОЛА ВОСТОЧНОГО ТАНЦА «ЭДЕМ»
ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КЛУБ «ИМПУЛЬС»
АНСАМБЛЬ НАРОДНОГО ТАНЦА «ЗАБАВА»
АНСАМБЛЬ НАРОДНОГО ТАНЦА «КАЛИНКА»
ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО
ОРКЕСТР НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
ВОКАЛЬНАЯ СТУДИЯ «РОДНИЧОК» и д/о "Ступеньки"
СТУДИЯ ЭСТРАДНОГО ВОКАЛА «АКВАРЕЛЬ»
ТЕАТРАЛЬНЫЕ СТУДИИ "КАЛЕЙДОСКОП" И "НАСТРОЕНИЕ"
ТЕАТРАЛЬНЫЕ СТУДИИ «ИГРАЕМ ЖИЗНЬ» и «ОВАЦИЯ»
"ВЕСЕЛЫЙ КАРАНДАШ"
"Я РИСУЮ"
«СДЕЛАЙ САМ»
БУСИНКА
"ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК"
"ФАНТАЗЕРЫ"
«ЧУДО ГРАД»
"ТВК-ФОТО"
«ТВК-ВИДЕО»
«РОБОТОТЕХНИКА»
ЮНЫЙ РЕЖИССЕР
ЗВУКОРЕЖИССЕР
"СКА "Взгляд"
«ГРАФМАСТЕР»
«СТРОИТЕЛЬ САЙТОВ»
«ITишник».
«ИНФОГРАФИКА»
«ЗВУКОРЕЖИССЕР»
«СВЕТОДИОД»
«ЭКОЛОГ»
«АЗБУКА ПРИРОДЫ"
"СЛАВЯНЕ"
"ЗООЛОГИ"
«МИР ВОКРУГ НАС»
«КИНОЛОГ»
«ЭТНОГРАФЫ»
«Экология быта. Ландшафтный дизайн»
"Я ПОЗНАЮ МИР"
«ГЛАДИАТОР»
«ЮНЫЙ ПЛОВЕЦ»
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА»

 

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА

Мы участвуем!

 

 

Контактная информация:

муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования
«Белгородский Дворец детского творчества» г. Белгорода

Адрес:
308014, г. Белгород,
ул. Садовая, дом 3

Телефоны:
(4722) 26-62-10

Мы в Одноклассниках

E-mail:

bddt@beluo31.ru
dvtbel@yandex.ru


 

УЧРЕДИТЕЛЬ

Городской округ «Город Белгород».
Функции и полномочия Учредителя осуществляет управление образования администрации города Белгорода

Контактная информация:
Адрес:
308000, г. Белгород,
ул. Попова, 25-а

Телефоны:
326-895 (приемная)
326-896 (факс)
код города (4722)

E-mail:
info@beluo31.ru
Сайт:
www.beluo.ru

 

 

 

 

Обратная связь

Имя*
Сообщение
 |