Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A
Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Баннер

Центр социально-педагогической работы

Центр социально-педагогической работы

Социально-педагогическая направленность

Детское объединение «Журналистика»

 

Педагог дополнительного образования:  Маматова Анна Ивановна

Название программы: «Основы журналистики»

Возраст учащихся: 11 - 18 лет.

Срок обучения: 2 года.

Активной ролью СМИ в социуме обусловлено создание во Дворце детскоготворчества детского объединения «Журналистика». Занятия в объединенииведутся по авторской программе «Основы журналистики».

Регулярно на страницах газет, журналов и интернет-порталах СМИпечатаются лучшие статьи юных журналистов. Учащиеся детскогообъединения «Журналистика» активно сотрудничают с редакциейобластного журнала «Большая переменка» и участвуют в реализациипроектов «Школа юнкоров» и «Пресса в образовании».

 

 

Городской ученический совет «ГлобУС»

Школьное ученическое самоуправление в городе Белгороде, как и вдругихгородахстраны, прошло этапы становления и развития на протяжениинескольких лет, пока не стало школьной структурой, дающей школьникамвозможность реально и на законных основаниях принимать участие вуправлении образовательным учреждением.

Осенью 2007 года по инициативе учащихся был создан городскойученического совета «ГлобУС».

Ребята стали активными помощниками на семинарских занятиях ипроводимые ими акции и мероприятия стали традиционными: акции «Дети-детям», «Метры тепла»; игровые и развлекательные программы для детей-инвалидов из общественной организации «Тепло души» и детейнаходящихся в Областном социально-реабилитационном центре длянесовершеннолетних.

Лидеры совета стали проводить праздничные концерты, приуроченныеко Дню защитников Отечества, для солдат, проходящих службу внашем городе. Воспитанниками также воплощён в жизнь городскойконкурс видеофильмов «Зеркало». Работу совета координируютМаматова Анна Ивановна, заведующий отделом социально-педагогической работы и Хохленкова Ольга Михайловна, методистотдела социально-педагогической работы.


Большой Совет городской Ассоциации детскихобщественных организаций «Я –Белгородец!»

С 2000 года на базе Белгородского Дворца детскоготворчества действует Ассоциация «Я – Белгородец!», во главе которой находится Большой Совет, в состав которого входятлидеры детских общественных организаций школ, гимназий и лицеевгорода.

Ежегодно на городском слёте лидеров детского общественногодвижения принимается программа деятельности Ассоциации, по которойработают все детские организации общеобразовательных учрежденийгорода.

Программа деятельности состоит из восьми подпрограмм: «Город и Я»,«Я-личность», «Мы помним, мы гордимся!», «Будь здоров!», «Доброедело», «Рост», «Круг творческих дел», «Перекресток».

Традиционные акции «Дети - детям», «Метры тепла», «Эстафетадобрых дел», «Умелые руки-не знают скуки», «Спорт для всех»,фестиваль субкультур «Наше поколение», объединяют неравнодушных,активных ребят-лидеров с устойчивой гражданской позицией.

Большой Советтесно сотрудничает с Белгородской местной общественной организациейинвалидов с детства «Тепло души»,  Областным  социально-реабилитационнымцентром для несовершеннолетних, детским домом «Южный», ОГБУЗ «Детскаяобластная клиническая больница», ГБОУ «Белгородская общеобразовательнаяшкола-интернат № 23».Для ребят, находящихся в этих организациях, регулярнопроводятся игровые, спортивны и развлекательные программы с вручениемподарков, собранных в рамках благотворительных акций.

Помимо этогоактивистыежемесячнопроводятволонтерские акциисовместно с БРОООО «РоссийскийКрасный крест» пооказанию помощи малоимущим семьям областного центра.

Деятельность Ассоциации курирует Маматова Анна Ивановна, заведующийотделом социально-педагогической работы и Хохленкова Ольга Михайловна,методист отдела социально-педагогической работы.

 

 

Центр правового воспитания

Центр правового воспитания осуществляет свою деятельность в соответствии с КонституциейРоссийской Федерации, положениями   федеральных законов «О выборах депутатов ГосударственнойДумы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента РоссийскойФедерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдумеграждан Российской Федерации».

На основании этих документов разработана программа деятельностиЦентра правового воспитания.

Структура программы позволяет охватить наиболее важные и интересныемоменты в изучении избирательного права, и права в целом.

 

 

Программа Центра правового воспитаниясостоит из 5 подпрограмм:«Правовыезнания», «Школа актива Центра»,«Традиционные дела», «Мы - партнеры», «Внимание - конкурс!».

На занятиях Центра правового воспитания учащиеся общеобразовательных учрежденийгородаБелгорода изучают политическую систему страны, процедуру выборов, встречаются с членамиизбирательных комиссий, политическими лидерами и другими людьми, которые непосредственносвязаны с избирательным процессом.

Учебные занятия в Центре проводит ассистент кафедры Уголовного права и процесса Юридическогоинститута «НИУ БелГУ» Иваненко Ярослав Игоревич.


Городской дискуссионный клуб старшеклассников «Прометей»

На базе Центра Правового воспитания в июне 2014года по инициативе Большого Совета городскойассоциации детских общественных организаций «Я-Белгородец!» и городского ученического совета«ГлобУС» был создан городской дискуссионный клубстаршеклассников «Прометей». Основными целямиклуба является создание условий для адаптациистаршеклассников в социуме, умения разбираться вактуальных проблемах современности, получатьинформацию из различных источников, критическимыслить, смотреть на события в общественной жизни сразных точек зрения.

Центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма


Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в Белгородском Дворце детского творчества с учащимися общеобразовательных учреждений ведется в нескольких направлениях:

- развитие движения ЮИД в городе;

- комплексные мероприятия по предупреждениюправонарушений детьми и подростками в сфере дорожногодвижения (конкурсы:«Знатоки дорожных правил», «Самый умный ЮИДовец», «Безопасноеколесо» и другие, акции «ЮИД-детям», «Почта доброты», «Письмо водителю» и другие);

· организация социального партнерства и сотрудничества с общественными организациями,заинтересованными в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.


 

 

Музей Белгородского Дворца детского творчества им. Н. Ф. Ватутина

8 Музей боевой славы в Белгородском Дворце детского творчества имеет свою историю и традиции. Работа по его созданию началась в 1980 году. Основал и долгое время руководил работой музея известный краевед А. И. Крупенков. В 1982 году, в канун 40-летия разгрома гитлеровских войск на Курской дуге, совместными усилиями пионеров Дворца и клуба «Поиск» была проведена акция «Нет неизвестных солдат». Её цель состояла в восстановлении фотографий воинов, погибших при освобождении Белгорода, в возвращении памяти о них их семьям. В Белгород съехались сотни родственников, чтобы поклониться могиле своего близкого человека, сказать слова благодарности ребятам-следопытам, передать памятные вещи в дар музею. Огромное количество собранных материалов - писем, фотографий, газет, книг, воспоминаний, личных вещей - дало возможность создать во Дворце настоящий музей. Его торжественное открытие состоялось 9 мая 1983 года. В 1985 году музею было присвоено звание «Школьный музей», выдан паспорт и свидетельство.

Тематическая направленность музея - боевая слава Белгородчины. Большая часть экспозиций посвящена личности командовавшего во время Великой Отечественной войны Воронежским фронтом генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина, нашего земляка. Поэтому было принято решение присвоить его имя музею Дворца. Собранные материалы рассказывают его о детстве и юности, участии в гражданской и Великой Отечественной войнах, полководческом искусстве. Экспозицию музея дополняют диорама «Прохоровское танковое сражение», отражающая события 12 июля 1943 года, и портрет Н. Ф. Ватутина. Созданы эти экспонаты нашими знаменитыми белгородскими художниками Г. Гридчиным и М. Парахненко.

Большой интерес у посетителей вызывает композиция «Память», которая представляет собой макет противотанкового заграждения и действующей радиоточки. В витринах музея - фронтовые письма, похоронные извещения, наградные листы, фрагменты и части оружия времён ВОВ, личные вещи погибших воинов. Одна из экспозиций посвящена воинам-белгородцам, исполнившим свой интернациональный долг в Афганистане.


Центр патриотического воспитания "Мужество"

К числу наиболее актуальных проблем в воспитании учащихся относится воспитание патриотизма. Растить в человеке любовь к родной земле, её героическому прошлому и славному настоящему – значит воспитывать в нём чувство патриотизма.

Белгородский край с его богатым прошлым –   благодатная почва для формирования у обучающихся чувств патриотизма, нравственности, гордости за свой народ, государство.

Именно с этой целью на базе Белгородского Дворца детского творчества работает Центр патриотического воспитания «Мужество». Он взаимодействует с городскими организациями патриотической направленности: Научно-методическим информационным центром; образовательными учреждениями; военным комиссариатом, войсковой частью 20965; ДОСААФ, муниципальными и региональными учреждениями культуры, физической культуры и спорта; общественными ветеранскими организациями и объединениями.

Руководитель Центра патриотического воспитания Дедурина Светлана Ивановна, методист информационно-методического отдела и краеведения МБУДО БДДТ.

Контакты:   тел.:     8(4722) 31-76-05

e-mail:   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

НАШИ ДЕТСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

АКАДЕМИЯ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
МУЗЫКАЛЬНАЯ МОЗАИКА
ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ и ПОЮЩИЕ БУСИНКИ
АНСАМБЛЬ ЭСТРАДНОГО ТАНЦА «СУВЕНИР»
ТАНЦЕВАЛЬНО-СПОРТИВНЫЙ КЛУБ "ЮНОСТЬ
ТАНЦЕВАЛЬНО-СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «НЮАНС»
ТАНЦЕВАЛЬНО-СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «ОЧАРОВАНИЕ»
ШКОЛА ВОСТОЧНОГО ТАНЦА «ЭДЕМ»
ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КЛУБ «ИМПУЛЬС»
АНСАМБЛЬ НАРОДНОГО ТАНЦА «ЗАБАВА»
АНСАМБЛЬ НАРОДНОГО ТАНЦА «КАЛИНКА»
ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО
ОРКЕСТР НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
ВОКАЛЬНАЯ СТУДИЯ «РОДНИЧОК» и д/о "Ступеньки"
СТУДИЯ ЭСТРАДНОГО ВОКАЛА «АКВАРЕЛЬ»
ТЕАТРАЛЬНЫЕ СТУДИИ "КАЛЕЙДОСКОП" И "НАСТРОЕНИЕ"
ТЕАТРАЛЬНЫЕ СТУДИИ «ИГРАЕМ ЖИЗНЬ» и «ОВАЦИЯ»
"ВЕСЕЛЫЙ КАРАНДАШ"
"Я РИСУЮ"
«СДЕЛАЙ САМ»
БУСИНКА
"ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК"
"ФАНТАЗЕРЫ"
«ЧУДО ГРАД»
"ТВК-ФОТО"
«ТВК-ВИДЕО»
«РОБОТОТЕХНИКА»
ЮНЫЙ РЕЖИССЕР
ЗВУКОРЕЖИССЕР
"СКА "Взгляд"
«ГРАФМАСТЕР»
«СТРОИТЕЛЬ САЙТОВ»
«ITишник».
«ИНФОГРАФИКА»
«ЗВУКОРЕЖИССЕР»
«СВЕТОДИОД»
«ЭКОЛОГ»
«АЗБУКА ПРИРОДЫ"
"СЛАВЯНЕ"
"ЗООЛОГИ"
«МИР ВОКРУГ НАС»
«КИНОЛОГ»
«ЭТНОГРАФЫ»
«Экология быта. Ландшафтный дизайн»
"Я ПОЗНАЮ МИР"
«ГЛАДИАТОР»
«ЮНЫЙ ПЛОВЕЦ»
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА»

 

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА

Мы участвуем!

 

 

Контактная информация:

муниципальное бюджетное учреждение 
дополнительного образования
«Белгородский Дворец детского творчества» г. Белгорода

Адрес:
308014, г. Белгород,
ул. Садовая, дом 3

Телефоны:
(4722) 26-62-10

Мы в Одноклассниках

E-mail:

bddt@beluo31.ru
dvtbel@yandex.ru


 

УЧРЕДИТЕЛЬ

Городской округ «Город Белгород».
Функции и полномочия Учредителя осуществляет управление образования администрации города Белгорода

Контактная информация:
Адрес:
308000, г. Белгород,
ул. Попова, 25-а

Телефоны:
326-895 (приемная)
326-896 (факс)
код города (4722)

E-mail:
info@beluo31.ru
Сайт:
www.beluo.ru

 

 

 

 

Обратная связь

Имя*
Сообщение
 |